Кравцова Анна Павловна

учитель ОПК и истории

Урок по основам православной культуры в 11-м классе.

Тема «Земная жизнь Пресвятой Богородицы»

Слайд №1

Цели:

1.Просветительская деятельность среди учащихся о земной жизни Пресвятой       Богородицы.

2.Установление взаимосвязи Матери Небесной и Матери Земной через почитание образа Пресвятой Богородицы как прообраза женщины-матери.

3. Формирование нравственного идеала у подростков через знакомство с земной жизнью Девы Марии.

4. Воспитание ценностно-ориентированного подхода к жизни у старших школьников.

5. Включение учащихся в обсуждение реальных социальных и моральных проблем в современном обществе.

Тип урока: беседа.

Опережающие задания:

1.     Написать эссе «Мама-первое слово, главное слово в каждой судьбе».

2.     Подготовить презентацию «Иконы Божьей Матери».

3.     Подготовить информацию о праздновании Дня матери в других странах.

4.     Фото вернисаж «Моя милая мамочка».

5.     Оформить буклет со стихами собственного сочинения.

Вступительное слово учителя.  Мы живем в государстве с древней историей и многовековыми священными традициями. Пройдя через горький опыт отторжения от собственных исторических корней, проведя долгие десятилетия в бесплотных странствиях по распутьям мира сего, страна вновь возвращается на свой путь, предначертанный самим Богом. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.  Решение об учреждении этого праздника было принято Президентом РФ значительно недавно - в 1998 году.

- Как Вы думаете, почему ? (Ответы детей). Сегодня наблюдается разрушение традиционных связей родителей с детьми, принижение значимости материнства и отцовства, что приводит к взаимному отчуждению, росту антагонизма между поколениями.

Учитель: Задача всех, кто привержен сегодня традиционным духовным ценностям, состоит в том, чтобы отстоять образ чистоты и нравственной красоты Матери, высочайшей ценности родительского служения.

Во все времена Человечество возносило на особый пьедестал  Женщину-Мать, воспевало ее возвышенную любовь. Христианская церковь  поклоняется Матери Божьей, считая ее  в то же время и матерью всего человечества. Кто бывал в храме, видел ее светлый образ, излучающий доброту и величие.

Звучит церковное пение.

Слайд №2

Эпиграф:

Прекрасный лик,
Печальный взор,
Младенец на руках:
То Божья Матерь.
С давних пор
Она глядит сквозь годы и века.
Несет мне свет
Любви и доброты,
Несет мне скорбь
И нежность чистоты
И понимает
Все, чем я живу,
И верит –
Я ее пойму

Ананко Светлана Николаевна

учитель истории

Живые, помните о нас.

Цели и задачи: расширить знания учащихся о героической истории нашего народа, его боевых традициях; полнее раскрыть историческое значение Победы над фашизмом; способствовать патриотическому воспитанию учащихся, готовности к защите Родины; вызвать чувство законной гордости за свою страну, за доблесть и мужество ее защитников.

Тема: Афинская демократия в V веке до н.э.

Цели урока: 1) углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии в правлении Перикла;

2) продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческим документом, формулировать несложные выводы;

3) воспитывать у учащихся гражданскую позицию: необходимость участия каждого в жизни общества;

4) используя яркую личность Перикла, формировать у учащихся стремление стать активным высоконравственным членом общества.