В жизни всегда есть место подвигу.

Два знаменательных события прошли на уходящих неделях октября:  торжественная линейка, посвященная памяти Игоря Щипанова, и районный семинар «Гражданско-патриотическое воспитание как приоритетное направление воспитательной работы школы»

Традиционно, 18 октября, в стенах средней школы №21 станицы Ясенской проходит День памяти Игоря Щипанова. В этом году в 43 раз  ученики школы, учителя, родители  провели торжественную линейку. Она организована и проведена лидерами школьного  самоуправления: Рыжиковой Д. и Мухиным Н., под руководством   Банковской Тамары Ивановны, школьным  клубом «Патриот» (Бондарев С.И.) и заместителем директора по воспитательной работе Глуходед Людмилой Вячеславовной.

Весь день кадеты несли Вахту памяти на памятнике, возвышающемся в центре станице, а в фойе школы у портрета Игоря был организован пост № 1.

В 43 раз  очевидцы тех событий вспоминали о героическом поступке молодого курсанта

Ейского военного авиаучилища, спасшего станичников от гибели.  «…Ценой своей жизни он вывел неисправный горящий самолет за пределы станицы Ясенской. Конечно, у него был выбор: катапультироваться и спастись или погибнуть самому, но уберечь сотни жизней ясенцев. Он сделал свой нравственный выбор, недаром на обратной стороне памятника знаменитые слова М.Горького: «В жизни всегда есть место подвигу».

Благодарные потомки не забывают о героическом поступке Игоря Щипанова: возлагают цветы, пишут сочинения на нравственную тематику, слагают стихотворения. Одно из них было написано в 11–ю годовщину гибели И. Щипанова: Вот десять лет уж минуло с тех пор,

Когда над нашей мирною станицей,

Стараясь оживить умолкнувший мотор,

Промчался ты израненною птицей.

Ты молод был и полон юных сил,

Едва перешагнув свое двадцатилетье,

Ты жизнь свою нам щедро подарил,

А сам от нас ушел в бессмертье.

Пускай проходят месяцы, года,

Но благодарные ясенцы

Твой смелый подвиг навсегда

Вписали в памяти и в сердце.