Событие года в жизни школы.

У здания школы есть памятник скромный.

Взвивается в небо  он острым углом.

С улыбкой мальчишеской, доброй и светлой,

Парнишки- курсанта есть фото на нём.

Каждому ясенскому школьнику знаком и дорог памятник перед зданием школы. Это скромный серо-гранитный треугольник, самолет устремлён в высь неба. С памятника, на обратной стороне которого выбиты слова Горького «В жизни всегда есть место подвигу», смотрит совсем молодой курсант Ейского высшего авиационного училища Игорь Щипанов. Этот памятник-дань и уважение к героическому поступку курсанта, который в 1967 году ценой своей жизни спас жителей станицы, отвел, пылающую огнём, крылатую машину. Игорь Щипанов погиб. Через несколько дней ему бы исполнился двадцать один год. Благодарные ученики, педагоги, станичники много лет чтут память о юноше, посвящают ему свои творческие работы и дела. В этом году  районный совет депутатов удовлетворил ходатайство администрации школы о присвоении школе имени героя. Свершилось событие, к которому стремилось не одно поколение воспитанников и учителей школы. Это большая честь, долг-чтить и помнить имя героя, равняться на таких как он. Ежегодно школа занимает призовые места в военно-патриотических конкурсах муниципального и краевого уровня: Жукова, «Вьюга», «Отчизны верные сыны», «Зарница», «Допризывная молодежь» и др. В этом году торжественно открыт школьный музей им. Щипанова, ведется переписка с его родными и товарищами. Гражданское и военно-патриотическое воспитание - приоритетное направление воспитательной системы нашей школы, большое значение которого отметил и Президент РФ в своем Послании.