В МОУ СОШ№21 ст.Ясенской проведение «Масленицы» для учащихся начальной школы стало традицией. Организаторами праздника стали учащиеся 4 «А» и 4 «Б» класса с классными руководителями Савченко Л.А. и Болговой Е.В. Дети вместе с родителями напекли блинов и угощали друг друга блинами. На праздник был приглашён фольклорный хор «Ясенские зори», который вместе с учениками пели народные песни и конечно, песню про блины. Масленица- древний славянский праздник- проводы зимы и встреча весны. Весна – прежде всего пробуждение всего, пробуждение земли, солнца, которое с приходом весны, начинает все ярче разгораться, удлиняя дни.

Именно на масленицу пекут блины, которые похожи на солнце, человек съедает частичку тепла и могущества светила. В заключении праздника сожгли чучело масленицы.

В народе считается, что вместе с сжиганием масленицы сжигалось все плохое и очищалась широкая дорога для весны, тепла, жизни и плодородия. В последний день масленицы, который еще называется « Прощённое воскресение», каждый человек должен просить прощения у всех, кого он специально или ненароком обидел, а также обязан простить всех тех людей, которые попросят у него прощения за причинённые ему прошлые обиды со словами: «Пусть бог простит,  а я прощаю!..»