СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ОТКРЫТИЮ МЕСЯЧНИКА   ОБОРОННО-МАССОВОЙ  и  ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО  ВОСПИТАНИЯ В МОУ СОШ №21

Дата проведения: 22.01.2011 г.

Место проведения: мемориал станицы.

(Фанфары)

Ведущий: Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как «фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности». Это слова нашего президента, Дмитрия Медведева.

Сегодня,  22 января, во всех школах Краснодарского края, Ейского района,  стартуем Месячник оборонно-массовой и военно-патриотического воспитания, проходящий под девизом «Кубань-край ратной и боевой славы».

Все мы знаем, что в трудные для России  времена, наш народ  встал  на ее защиту. Все мы знаем, какой ценой завоевана Победа в Великой Отечественной войне.  Мы не имеем права забывать  тех, кто достойно выполнил интернациональный долг в Афганистане, тех, кто помог принести мир в  чеченские семьи. Неслучайно, что открытие Месячника мы проводим у мемориала. Это символ высокого проявления патриотизма наших дедов и прадедов.

Наша общая задача – воспитание  граждан, способных достойно выполнять свой долг. Это служение России, Кубани.

Право открыть Месячник оборонно-массовой и гражданско-патриотического воспитания предоставляется директору школу Анне Павловне Кравцовой.

(слова)

( Звучат гимны России и Кубани)

Вед.:  Мы  предоставляем слово:

1.    Ивасенко И.П.- глава Ясенского сельского сельского поселения.

2.    Настоятель храма Николай Ткач

3.    Гонтарь Л.М. – председатель Совета ветеранов

4.    Воловик В.И. – атаман казачьего хуторского общества станицы

5.    Лушпенко С.Е. – руководитель первичной организации «Боевое братство»

6.    Деревянко В.И. – подполковник запаса

7.    Калашников Сергей, выпускник 2005 года, служил в республике Абхазия, в г.Гуда-Ута

Вед.:  2010 год стал ещё одной значимой датой, вписанной в летопись школы. По решению Совета МО Ейский район нашей школе присвоено высокое звание. Школа имени летчика Игоря Щипанова. Человека, ценой своей жизни спасшего жизни многих ясенцев. 43 года благодарные станичники помнят о его подвиге, слагают стихи.

Звучит литературно-музыкальная композиция «Игорю Щипанову посвящается…». Руководитель: Мирошникова И.И.

(чтецы)

Вед.: В память о всех тех воинах, кто не дожил до сегодняшних дней, объявляется минута молчания.

(минута молчания)

Вед. Предлагаем учащимся от классов возложить цветы на мемориал.

Вед. Торжественная линейка, посвященная открытию Месячника оборонно-массовой и военно-патриотического воспитания, проходящая под девизом «Кубань-край ратной и боевой славы» закончена.