__________ Е.Г. Пенькова

Информация о проведении краевой тематической

недели русского языка и литературы в

МОУ СОШ №21 имени Игоря Щипанова

с 23 по 30 октября 2011 года.

Дата проведеия

Название мероприятий

Форма  проведения (отметить нетрадиционные формы проведения при наличии)

Категория привлечённых специалистов

Уровень освещения: на сайте ОУ,в СМИ района, края

24.10.2011

Открытие недели русского языка и литературы. Чествование победителей и призёров внутри -школьных олимпиад по русскому языку и литературе. --Выступления лекторской группы «Международное значение русского языка»

Общешкольное построение

Мини - презентация.

Члены МО, завуч, зам. директор во ВР.

МО учителей русского языка

Сайт школы -обо всех мероприятиях

недели

25.10.2011

-Предметная встреча по русскому языку в 6-х классах.

-«Литературные новинки библиотеки»

Интеллектуальные соревнования.

Выставка – презентация

Учителя русского языка, родители.

Библиотекарь, члены кружка «Мудрая сова»

26.10.2011

Выпуск предметных стенгазет по

а)русскому языку;

б)литературе.

Конкурс грамотеев 5 – 11 класс.

Состязание по русскому  языку.

Учителя русского языка, родители.

27.10.2011

«Лучший знаток литературных сказок »,

«Мы любим родной язык».

«Мои любимые писатели».

Защита презентаций (в электронном варианте)

Учителя, члены МО, учитель ИКТ.

Учителя- предметники

Зам по воспитательной работе.

28.10.2011

«Лингвистическое поле чудес».

Соревнование.

Учителя-предметники, завуч.

28.10.2011

«Наши любимые литературные произведения.»

Вернисаж.

Учителя литературы, ИЗО.

Итоги  недели русского языка и литературы в МОУ СОШ №21 имени летчика Игоря Щипанова.

Традиционная для школы предметная неделя русского языка и литературы прошла в 2011-2012 учебном году под знаком краевой тематической недели. План её проведения , разработанный МО учителей этих предметов с учетом мнений учащихся, отразил желание просветить школьников , развить их познавательный интерес создать условия для самовыражения их личности.

Работа лекторской группы с сообщениями о международном значении русского языка , торжественное открытие недели с вручением дипломов победителям и призерам недавно прошедших внутришкольных олимпиад создали атмосферу приподнятости и заинтересованности в происходящем.

Лента проведенных мероприятий отражает попытку привлечь как можно больше детей к участию в запланированных мероприятиях.

Во всех классах прошли конкурсы грамотеев на знание словарных слов. Лучшие работы выставлены на всеобщее обозрение.

Предметная встреча по русскому языку в 6 классах выявила глубину знаний детей. Победители – ученики 6Б класса. В  роли судей и болельщиков выступали семиклассники и их учитель Мицкевич Г.В.

Учащиеся 7Б , 8х классов выпустили тематические стенгазеты. Старшеклассники скрестили « интеллектуальные копья» в лингвистическом бою и побывали на «Лингвистическом Поле чудес».

Интерес вызвали презентации десятиклассников Легкодуха А. , Мухина Н. о родном языке и любимых писателях, где ребята проявили свой  интерес к родному   слову, к ИК,  умение преподнести материал на уровне современных требований..

Любители литературы проявили себя в конкурсах на лучшего знатока литературных сказок (5кл) , познакомились с новинками школьной библиотеки (отв.библиотекарь Кудинова Г.А.) .

В конце недели состоялся вернисаж  иллюстраций к художественным произведениям юных художников, любящих литературу .

Лучшим и самым активным участником предметной недели объявлена благодарность по школе.

Межпредметная связь , нестандартные , интерактивные формы работы , используемые в ходе мероприятий , пробуждали в школьниках творческий подход ,  формировали чувство гордости и любви к родному языку и русской литературе, что и было целью проведения предметной недели.