Подпись: Вести из 9 «Б» класса.

Здоровье в наших руках

Здоровье - это бесценный дар, который

преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно. Здоровье человека не только является эстетической ценностью, но и зависит от окружающей среды. Здоровье - это один из источников счастья и радости каждого человека и вместе с тем достояние целого общества. Я убеждена в том, что потребность заботиться о своем здоровье в человеке надо воспитать. Это происходит в семье, в детском саду и в школе. Обучаясь в школе, ребенок получает научные знания, которые помогают ему лучше организовать свой здоровый образ жизни, правильно работать, рационально питаться, правильно отдыхать. Человек объективно включен в мир природы. Его психическое и физическое здоровье в значительной степени определяется той средой, в которой он живет. Есть такой афоризм: “Жить хорошо. А хорошо жить ещё лучше”. Суть этого афоризма сводиться к тому, что любая жизнь лучше смерти, но хорошая жизнь – лучше просто жизни. А вот для того, чтобы жизнь стала хорошей, нужно здоровье. А чтобы быть здоровым нужно этого хотеть. Наше здоровье в наших собственных руках. Мы должны понять, что выжить в современном мире по силам только здоровым людям, поэтому надо беречь самое ценное, что у нас есть, здоровье.

Факторы, влияющие на здоровье

Курение, употребление алкоголя, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, непрочность семей, высокий уровень урбанизации. Загрязнение воздуха, воды, почвы, резкая смена атмосферных явлений, повышенные космические, магнитные и др. явления излучения. Низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания. Предрасположенность к наследственным заболеваниям.

Умники и умницы

Поздравляем победителей!

Бочарник Саша – 1 место по истории (в районе)

Тропотей Артём – 3 место по истории (в районе)

Ярыш Яна - 1 место по литературе (в районе)

Ламах Ирина – 1 место в конкурсе «Самой лучшей маме на свете»

6 учащихся 9 «Б»: Никулина Оксана, Рева Аня, Бочарник Саша, Ламах Ира, Викулина Саша, Попова Полина, участвовали в правовой игре «Твои права и обязанности» Заняли первое место.

1 ноября – Бочарник Саша и Верещака Лёша участвовали в соревнованиях по футболу на «кубок И. Щипанова.» Заняли первое место.

Подпись: Нашей школе юбилей.

Что такое «школа»? Для каждого человека это понятие имеет разное представление. Одним это кажется, что школа - самое худшее, что может быть. А некоторые, в том числе и я, считают, что школа- это наш второй дом, в котором всегда тепло и уютно.
Школьные годы - самый лучший период в жизни человека, именно в это время он формируется как личность и взрослеет с каждым годом. С самого первого класса, когда мы только становимся учениками, у нас начинает появляться много друзей. Это значит, что школа нас объединяет. С каждым годом мы взрослеем, умнеем и узнаём много полезного и интересного. Время летит незаметно, и вскоре понимаешь, что мы уже в девятом - выпускном классе. А казалось бы, совсем недавно мы были в начальных классах с нашим первым учителем- Рыжовой Валентиной Борисовной, а последующие годы с нашей любимой классной руководительницей- Светланой Николаевной Ананко. Но время пришло нам стать взрослыми, самостоятельными людьми.
Все мои одноклассники ждут - не дождутся, когда же этот последний для многих учебный год закончится, чтобы уйти из стен самого красивого здания станицы Ясенской - нашей школы. В этом году она стала ещё лучше и краше, ведь на всех этажах теперь пластиковые окна; каждый кабинет профессионально оборудован; преобразовался наш спортивный зал, он теперь стал намного ярче. Также, совсем недавно достроили спортивную площадку на улице и в ближайшую субботу, 26 сентября, когда будет грандиозный праздник- день рождения нашей школы, она будет открыта для всех учащихся. В этом году общеобразовательному учреждению исполняется сто тридцать пять лет со дня основания. С чем я её от всей души поздравляю. Иногда задаю себе вопрос: « Как в ней можно не хотеть учиться?» Ведь она такая, не побоюсь этого слова «классная».

Марченко Елена.

Поздравления любимой мамочке к Дню матери.

Волей природы каждый человек тесно связан с матерью. Глубину взаимоотношений трудно переоценить, или выразить простыми словами, Маме мы обязаны слишком многим - самой своей жизнью.

Мама – в целом мире слов не хватит,
Чтоб за все тебя благодарить.
За бессонные моменты у кровати,
И за слезы горькие обид.
За поддержку и твою заботу,
Воспитанья первые шаги,
И за каждую нелегкую субботу,
Что ты посвящала нам одним.
За улыбку, греющую сердце,
За объятия любимых рук,
Мамочка – ты лучше всех на свете!
Героиня, Женщина и Друг.

Какое слово, ласковое. «мама»

Из наших уст на протяженье лет

Летит и сердце согревает

И жизнь даёт и счастья яркий свет.

Они отдали нам любовь большую.

Ночами длинными порой не засыпали

Оберегая сон, надежду и мечту.

Благословенны будьте матери родные,

Пусть будет век ваш долог и красив.

Пусть будет счастье и на сердце радость.

Звучит в душе лишь радостный мотив.

Проба пера.

Глаза любимой мамы

Что за глаза на этом старом фото!

В них вижу добрый, ясный, детский свет.

Не просто та девчонка – это кто-то.

То мамочка моя. Ее портрет.

Ее глаза сейчас - с сияньем прежним.

Они лучатся чисто, как звезда,

Бывает строгий взгляд её , бывает нежный

Тревоги полон за меня всегда.

Глаза любви. Глаза любимой мамы.

Вы самые родные для меня.

Быстрее очень срочной телеграммы,

Всегда вы рядом : ночью и средь дня.

И если в зеркало сейчас я гляну,

Свои глаза увижу в отраженье –

Как будто не мои глаза, а мамы:

В себе ее я вижу продолженье.

В альбоме нашем много фотографий,

И разных вижу я на них людей.

Историй много здесь и биографий,

Но ближе нет лица и нет родней.

(Ламах Ирина)