СТ. ЯСЕНСКАЯ ЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИГРА «ЗАРНИЦА» - НЕ ТОЛЬКО ИГРА.

29 января  2010 года в нашей школе была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». Ее девиз не случаен «Это и моя Победа», ведь 9 мая вся страна  в 65-й раз вспомнит о великой Победе русского народа ценой более 20 миллионов человеческих жизней.

Многие наши прадеды отдали жизнь во имя ее завоевания.

Игра «Зарница» проводится каждый год, это одна из лучших традиций нашей школы. Открыла ее директор школы Кравцова А.П. и Бондарев С.И. Приезд высоких гостей: и.о. главы района Нечитайло М.Э., прессы  доказал, что жизнью школы интересуются. Мы с удовольствием посмотрим репортаж с места боя. Нашим родителям будет приятно увидеть с телеэкрана, чем мы живем.

Как все было? Ученики  5-11 классов разделились на 2 батальона: «красных» и «зеленых». Я была в команде «красных» под руководством Гопало А.В., учителя английского языка. Другой батальон возглавлял  Глеков Н.М. - учитель трудового обучения. Впереди батальонов шли ответственные за разминирование: Глуходед Л.В. – заместитель директора по воспитательной работе и Пугатов В.Г., учитель физики.

Задача игры – найти мины, собрать их и прибыть на поле битвы. Вначале мы, уверенные в своей победе, бросились по маршруту. Но когда внимательно изучили карту и нашли вторую мину, поняли, что пропустили первую. Понимая, что в боевых условиях, наш промах стоил бы жизни многих, мы приняли решение отправить двух партизан назад по маршруту  в поисках мины. Сами двинулись дальше…

Но самое интересное в игре - защита своего знамени и взятие чужого у  противника –«зеленых». Мне, девушке, выпала самая ответственная роль – захват знамени противника…. Вспоминаю, что это было что-то, напоминающее «бородинское сражение». Преодолев снежный вал «зеленых», мы бросились отнимать их главный атрибут. Атаковали несколько раз… Безрезультатно. Глеков Н.М., был непобедим. Мы сдались только тогда, когда Северинов Павел похитил наше знамя. Ему от «красных», конечно, здорово досталось!

Человеческих потерь не было, но были раненые. В плен не брали никого. Многие не досчитались пуговиц, сапогов. Но ведь это бой!!!

Перетягивание каната доказало, что «красные» не сдаются и  победили на этом этапе. Ведь команда соперников была мощнее, там было больше мужской силы.

Необходимо отметить боевой дух учителей: Кравцовой А.П., Глуходед Л.В., Глекова Н.М., Победенной Р.М., Тригуб Т.А., Пугатова В.Г., Василенко Г.И., Стрельца Ф.Ф. Они участвовали и во взятии знамен, в перетягивании каната.

В конце игры нас ждал долгожданный солдатский обед: каша, чай. На морозе, в поле – это незабываемо! Полевая кухня, возглавляемая Закусило Н.К., заместителя директор по АХЧ, была на высоте. Дядя Коля на школьном автобусе доставил все вовремя, горячее и вкусное. Только здесь мы по-настоящему оценили вкус солдатской каши.

Эта игра «Зарница» запомнится нам надолго. Мы благодарим всех  тех, кто организовал и провел военно-патриотическую игру «Зарницу». Это и есть гражданско-патриотическое воспитание. Ведь здесь все по-настоящему!

Рыжикова Дарья, 10 класс